
Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал законопроект, учреждающий первое в Соединённых Штатах бюро, занимающееся вопросами репараций для потомков американских рабов. Об этом фракция афроамериканских законодателей (California Legislative Black Caucus, CLBC) в легислатуре Калифорнии.
«С подписанием (законопроекта. — Прим. Life.ru) губернатором Гэвином Ньюсомом Калифорния становится первым штатом в стране, который выходит за рамки простого признания и начинает выстраивать устойчивые институциональные механизмы, направленные на достижение институционального и экономического равенства», — сказано в заявлении CLBC.
Законопроект предусматривает создание бюро по делам потомков американского рабства — первого в истории США постоянного государственного учреждения, предназначенного для предоставления репараций потомкам рабов.
Ранее губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом в шуточной форме . Он напомнил, что ранее этот титул — «лидер свободного мира» — пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт приписала Дональду Трампу. Ньюсом опубликовал свою «политическую программу», где пообещал бесплатное школьное питание, уход за детьми, повсеместный доступ к медицине, а также пошутил о «субсидиях на гели для волос только для симпатичных демократов» и «бесплатных билетах».
Комментарии