"Их ждёт холодная зима": Британцы напугали немцев незавидной участью без "Северного потока — 2"

Общество

128 Просмотры Откликов

Британская газета Financial Times опубликовала материал о заявлении главы МИД ФРГ Анналены Бербок по поводу невозможности одобрения газопровода "Северный поток – 2" из-за того, что он не соответствует европейскому законодательству. Авторы материала напомнили, что подземные хранилища топлива в Западной Европе закачаны на 62,8%, что на 10% ниже сезонных норм.

Это может грозить падением запасов до критически низких значений к марту, предупредили аналитики. При этом читатели газеты не согласились с Бербок и раскритиковали её позицию. Так, по мнению Hamlet, вместо конфронтации стоило бы предложить России ассоциированное членство в ЕС. А Squeak отметил, что немецкая переговорная стратегия в духе пародии на вестерн 1974 года "Сверкающих сёдел" закончится триумфальным успехом, когда во всей Европе в марте закончится газ.

Другие же выразили уверенность в том, что Германия действует в интересах США, "наказывая" Россию "Северным потоком – 2" и покупая дорогой американский СПГ. Как написал Ed, спотовые цены на СПГ зашкаливают, а "Америка наживается на этом не меньше русских"

Он призвал "послать" США и запустить газопровод, чтобы обрушить стоимость топлива. Davie при этом упомянул Францию, на примере которой следовало "начихать" на законы Евросоюза. Такого же мнения придерживается Moneybags, который обратил внимание на то, что в Польше и Чехии работают угольные ТЭЦ.

"Новое Правительство Германии не хочет ни ядерного оружия, ни угля, ни российского газа. Наша экономика будет работать на хорошем настроении и радужных обещаниях", — отметил пользователь.

А по мнению David Siddall, Германия решила сделать ставку на украинский транзит. Он отметил, что в таком случае немецкий народ и промышленность ждёт холодная зима. При этом Ceileachair высмеяла идею об энергетической независимости Европы от России.

"Это как когда 12-летний ребёнок рассуждает о независимости от родителей. Только фортели выкидывать, а до настоящей независимости ещё ой как далеко", — отметила она.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии