Ирина Слуцкая
, связанный с несправедливым, по мнению многих, судейством на выступлении российской гимнастки Дины Авериной на , разгорелся больше месяца назад. Тогда на эту тему многие представители мира спорта, в том числе олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и заслуженный мастер спорта и неоднократный призер соревнований по тому же виду спорта Ляйсан Утяшева. На днях же об этом скандале неожиданно вспомнила и прославленная российская фигуристка, олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая.
Ирина
Слуцкая
42-летняя Слуцкая наткнулась в интернете на статью об отношениях Алины Кабаевой и Ляйсан Утяшевой и решила поделиться своим мнением на этот счет. Напомним, что мнения Алины и Ляйсан на исход соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио . Тогда Утяшева публично похвалила представительницу сборной Израиля Линой Ашрам и заявила, что та "вырвала победу" у Дины Авериной (сама Дина заняла на Олимпиаде второе место). Алина же назвала судейство на Олимпиаде и сказала, что Ляйсан просто не имеет права вообще рассуждать на эту тему, потому что сама не завоевала сколько-нибудь значимых наград.
Алина
Кабаева
Подобное мнение выразила в своем новом посте и Слуцкая. Она усомнилась в достижениях Утяшевой в спорте и заявила, что своими профессиональными успехами Ляйсан целиком и полностью обязана тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой.
Начнем с того, что Ляйсан, в отличие от Алины, никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике
— выразила свое мнение Слуцкая.
Ляйсан
Утяшева в юности
Сама Ляйсан Утяшева пока никак не отреагировала на заявление Ирины Слуцкой. А вот фолловеры в комментариях под постом фигуристки уже успели оспорить ее мнение. Кто-то не понял, к чему Ирина вообще сейчас вспомнила об этом скандале, а другие решили, что отсутствие олимпийских медалей в копилке личных достижений еще не лишает Ляйсан права на выражение собственной позиции, пусть даже и отличной от мнения большинства.
Ляйсан
Утяшева
Ирина
Слуцкая в годы спортивной карьеры
Напомним, что после окончания соревнований Олимпийский комитет России направил запрос по поводу судейства руководству Международной федерации гимнастики (FIG). В середине августа организация провела проверку и , а также заявила о правильной и беспристрастной работе судей.
Мы подтверждаем, что распределение мест на соревнованиях
по художественной гимнастике в рамках Олимпийских игр в Токио для
индивидуальных и командных выступлений является честным и
непредвзятым. Мы задаем высокий критерий отбора для
высококвалифицированных и наиболее беспристрастных судей и довольны
их работой на Олимпиаде.
Президент Всероссийской
федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова выразила
свое возмущение ответом FIG и заявила, что приложит все усилия,
чтобы опротестовать заключение по судейству на Олимпиаде в
Токио.
Дина
Аверина, Линой Ашрам и Алина Горносько
Комментарии