
Нина Гребешкова сыграла в таких популярных картинах, как Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика, Бриллиантовая рука, 12 стульев, Не может быть!, Спортлото-82 и другие.
В России умерла известная советская актриса и вдова кинорежиссера Леонида Гайдая Нина Гребешкова. Об этом сообщил союз кинематографистов РФ в понедельник, 12 мая.
"10 мая 2025 года на 95-м году жизни ушла из жизни любимая актриса многих поколений, заслуженная артистка Российской Федерации Нина Павловна Гребешкова", – говорится в сообщении.
Нина Гребешкова родилась 29 ноября 1930 года в Москве. Она окончила ВГИК. Дебют актрисы в кино состоялся в фильме Смелые люди режиссера Константина Юдина.
В целом в творческом наследии Гребешковой около 130 киноролей. Широкую популярность актриса получила за роли в кинолентах своего мужа – режиссера Леонида Гайдая. Она снялась в таких популярных фильмах, как Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика, Бриллиантовая рука, 12 стульев, Не может быть!, Спортлото-82 и другие.
"Профессиональная актриса, обладательница яркого таланта большого диапазона от драмы до комедии, Нина Павловна Гребешкова посвятила себя служению Леониду Иовичу Гайдаю и его таланту. После ухода из жизни Леонида Иовича главным делом для Нины Павловны стала главная задача: работала над созданием документальных фильмов о муже, проводила вечера и творческие встречи в память о нем", – добавили в союзе.
Российские СМИ пишут, что в прошлом году в июне Нину Гребешкову госпитализировали в Москве с болями в животе – за несколько дней до этого она упала у себя дома и сильно ударилась
Актрису похоронят 14 мая на Кунцевском кладбище. Церемония прощания пройдет в закрытом формате.
Напомним, в ноябре 2024 года в России
Новости от Корреспондент.net в
Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы
Комментарии