
Правозащитная организация «Сорок сороков» обратилась в Роскачество с просьбой проверить куклы Барби из инклюзивной серии. Общественники обеспокоены моделями с протезами, особенностями пигментации и признаками синдрома Дауна. По мнению заявителей, эти игрушки могут негативно влиять на детскую психику.
Телеканал ТВЦ
«Если родители неправильно придумают историю для такой куклы, то это может вызвать у малыша страх оказаться в подобной ситуации», — говорится в тексте обращения.
Общественники также указывают на отзывы родителей, которые в Сети называют такие игрушки «уродами» — и предупреждают, что без предварительного обсуждения и взрослого сопровождения инклюзивные куклы могут породить у детей не принятие, а тревожность и отторжение. Теперь Роскачеству предстоит определить, насколько подобная продукция соответствует критериям безопасности и информативности для детской аудитории.
Комментарии