
Евросоюзу грозит серьёзный кризис, и первая его фаза может
начаться уже 14–15 декабря, когда в Брюсселе будут обсуждать начало
переговоров о принятии в объединение Украины. Об этом пишет
"Назревающий политический кризис может разгореться на саммите в середине декабря, когда лидеры ЕС должны принять историческое решение о принятии Украины в клуб 27 наций и заключить ключевое бюджетное соглашение, чтобы бросить бьющейся в конвульсиях военной экономике Киева спасательный круг в виде 50 миллиардов евро", — говорится в материале издания.
Больше всего проблем европейским политикам доставляет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который не раз делал неоднозначные заявления касаемо помощи Киеву и принятия Украины в Евросоюз. Одним из последних его заявлений стало то, что в повестку грядущего саммита в Брюсселе не нужно включать вопрос о начале переговоров по членству Незалежной в ЕС. По его мнению, сперва необходимо заключить с Украиной соглашение о стратегическом партнёрстве, а уже потом рассуждать о её вступлении в союз.
"Нам грозит серьёзный кризис", — заявил изданию один из европейских дипломатов.
Теперь европейские политики ищут варианты избежать вето со стороны Венгрии, потому что всерьёз допускают, что Орбан способен на такой шаг.
Комментарии