
56-летний москвич Максим Григорьев получил 13 лет лишения свободы по делам об участии в вооружённом формировании и террористической организации. По версии следствия, в октябре 2022 года он сам вышел на представителей «Легиона Свобода России»*. Об этом в пресс-службе столичной прокуратуры.
«С учётом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы Григорьев будет отбывать первые три года в тюрьме, а оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.
Мужчина заполнил анкету вступления и начал передавать участникам формирования данные о перемещениях правоохранителей в Москве. Следователи установили, что позже Григорьев занялся поиском специалиста по БПЛА. С мая 2023 года до июня 2024-го он, по указанию кураторов, вступил в контакт с разработчиком дронов и отправил ему техзадание на создание софта для БПЛА с автоматическим наведением без участия оператора. Предполагаемая цель — дальнейшая передача технологий участникам запрещённой организации.
* Организация признана экстремистской и террористической, запрещена на территории РФ.
Комментарии