Кабмин дал полномочия послу в Берлине вернуть проданную мошенниками недвижимость РФ

Общество

147 Просмотры Откликов

Правительство России поручило послу в Берлине Сергею Нечаеву восстановить права на незаконно проданную российскую недвижимость. Ему были предоставлены необходимые полномочия, сказано в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Поручить чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Нечаеву представлять интересы Российской Федерации, касающиеся прямо или косвенно следующих объектов недвижимости, расположенных на территории Федеративной Республики Германия..." — сказано в документе.

Затем кабмин перечисляет четыре земельных участка общей площадью около 20 тысяч квадратных метров и расположенные на них здания в берлинском районе Лихтенберг. Посол может "делать и принимать любые заявления", необходимые для достижения целей защиты и восстановления прав владения недвижимостью. До 2 сентября 2021 года здания принадлежали Москве, но были "незаконно отчуждены".

Кроме того, глава дипмиссии может подать заявление, согласно которому в поземельный кадастр внесут изменения о том, что Россия никогда не теряла права собственности и вновь будет зарегистрирована собственником этих объектов.

В мае Spiegel сообщил, что 69-летний берлинский стоматолог украинского происхождения по поддельным документам в 2021 году продал несколько принадлежащих России земельных участков и зданий в Берлине, включая территорию заброшенного бывшего советского аэродрома. Он якобы действовал от имени российской стороны и использовал поддельные документы вместе с уроженкой Украины, представлявшейся офицером ФСБ. Мошенник попался, когда пытался сбыть пустующее здание "Аэрофлота" в немецкой столице. Тогда российское посольство обратилось в прокуратуру и МИД ФРГ.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии