
Украинские мошенники, парализовавшие работу аптечных сетей «Столички» и «Неофарма», выкрали и стёрли клиентские базы данных с серверов. Как телеграм-канал Mash, атака произошла 27 июля, сейчас фармсети продолжают работу в ограниченном режиме.
Предположительно, за атакой могут стоять украинские хакеры. На данный момент в результате инцидента аннулированы все дисконтные карты и накопленные бонусы покупателей, при этом восстановить их пока невозможно.
Также сотрудники сетей сообщили, что до сих пор сохраняются проблемы с внутренними системами: не работают модули заказов, фармацевты не могут пополнить запасы, а премии задерживаются из-за отсутствия отчётности. Продажи сейчас ведутся только из оставшихся на складах запасов. Сроки полного восстановления сервисов пока не называются.
«Доступа к бонусам и заказам нет. Задерживают зарплаты — нет итогов за месяц», — рассказали сотрудники аптек.
Комментарии