Хинштейн: Оборотный штраф должен отрезвить и урезонить Facebook

Общество

80 Просмотры Откликов

Председатель Комитета Госдумы VII созыва по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в беседе с Лайфом рассказал о размере штрафов, которые могут ждать Facebook за неудаление противоправного контента. Судя по всему, речь идёт об очень чувствительных, если не сказать космических, суммах, поскольку самый эффективный инструмент, который заставляет ИТ-гигантов соблюдать закон и вести себя более конструктивно, — это реальная угроза потери существенной части прибыли от российского рынка. В этом плане оборотный штраф "должен отрезвить и урезонить" Facebook, считает наш собеседник.

"Поясню, что оборотные штрафы — административные взыскания, которые могут составлять значительную долю годового оборота. Так, за неудаление противоправного контента взыскания от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании может получить Facebook. А выручка компании в российском сегменте оценивается в пределах 12 млрд рублей", — отметил Хинштейн.

Собеседник Лайфа убеждён, что иностранные технологические компании, получающие прибыль с российского рынка, должны соблюдать российское законодательство и уважать интересы российских пользователей. Однако международные ИТ-гиганты регулярно демонстрируют своё пренебрежительное отношение к требованиям российских регуляторов и нежелание как соблюдать закон, так и оплачивать наложенные судом штрафы за его нарушения.

"Россия, как и другие цивилизованные страны мира, обязана защищать своих граждан, бизнес от этого произвола и требовать беспрекословного исполнения действующего национального законодательства. Считаю, что действия Роскомнадзора по привлечению Facebook и Google к ответственности за неоднократное нарушение действующего законодательства, за систематическое неудаление противоправного и деструктивного контента полностью обоснованны", — подчёркивает он.

Хинштейн отметил, что регулятор давно ведёт последовательную работу по принуждению иностранных компаний к соблюдению российского законодательства, чего нельзя сказать о заявлениях глав иностранных техногигантов

ИТ-корпорации регулярно заявляют, что они вне политики и несут общемировую миссию, не связывая свою работу с каким-либо государством.

"Это правильные тезисы, но на практике мы видим другую картину. Глава YouTube Сьюзен Воджицки заявила, что сервис сделает всё возможное для урегулирования работы в России. И буквально через день видеохостинг заблокировал два немецких канала Russia Today. А кроме того, были внесены изменения в правила распространения информации о выборах, которые делают неприкосновенными одни страны и абсолютно бесправными другие", — указывает собеседник Лайфа.

Парламентарий добавил, что кроме оборотных штрафов в арсенале регулятора есть и другие меры по принуждению к исполнению требований законодательства Российской Федерации, в числе которых запрет на распространение рекламы, ограничение переводов денежных средств и, как самая крайняя мера, частичное и полное ограничение доступа к информационному ресурсу.

На днях Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google на 6,5 миллиона рублей по двум административным искам за отказ удалять запрещённую информацию. Причём ранее суд уже выписывал Google LLC штраф в размере 32,5 млн рублей за неудаление запрещённой информации и отказ локализовать базы данных российских пользователей в РФ. Таким образом, общая сумма штрафов составляет уже 39 млн рублей.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии