Китайские СМИ: применение ракеты "Кинжал" на Украине стало пощёчиной НАТО

Общество

313 Просмотры Откликов

Китай назвал первое боевое применение российского гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал" пощёчиной НАТО. В китайских СМИ отметили, что это не оставило скептикам шансов сомневаться в эффективности такого вооружения и продемонстрировало "кинжал, который в любой момент может вонзиться в сердце". Издание "Хуанцю шибао" (его англоязычная версия известна как Global Times) уточнило, что одно из преимуществ ракеты — высокая проникающая способность.

"Склад боеприпасов, который был атакован ракетой "Кинжал" 18 марта, был подземным сооружением, использовавшимся для хранения ядерного оружия в советское время, поэтому крылатые ракеты и обычные бомбы не могли бы его эффективно поразить", — пишет "Хуанцю шибао".

Издание отмечает, что, поразив "Кинжалом" цели вблизи территории членов НАТО, Россия публично продемонстрировала оружие конкретно для Запада и это было явно направлено на сдерживание альянса. Тем временем портал Sina.com отмечает, что, если бы ракеты не поразили важные объекты украинской армии, Киев и альянс тут же заявили бы об их низкой эффективности.

"Сейчас западным СМИ нечего сказать, как и альянсу НАТО, который давно ставил под сомнение реальные характеристики "Кинжала". Значит, первый боевой опыт "Кинжала" был успешным, и удар, который, на первый взгляд, был нанесён по Украине, на самом деле стал пощёчиной для НАТО", — пишет издание.

А Китайское информационное агентство (КИА) отмечает, что "Кинжал" может поразить цель за тысячи километров. "Траектория полёта ракеты может корректироваться на протяжении всего процесса и является непредсказуемой, что затрудняет её обнаружение и перехват средствами ПВО"

А значит, по мнению авторов материалов, новая российская система — это "кинжал, который может вонзиться в сердце в любой момент".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии