Контактные зоопарки: что дальше? 17.10.2017

Телевидение

286 Просмотры Откликов

Условия содержания животных в контактных зоопарках оставляют желать лучшего - маленькие вольеры, бетонный пол, искусственное освещение, сотни рук за день… «Даже самые миролюбивые виды при содержании и больше десяти часов в таких условиях, начинают проявлять агрессию», - объясняет президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова.
По неофициальным данным, «трогательных» зоопарков в России уже несколько сотен. Точного числа никто не знает. Все потому, что юридически понятия «контактный зоопарк» не существует. А значит, и правил что можно, а что нельзя – нет.
Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму еще в 2010 году. Он предусматривает запрет передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций. Поправки внесены, назначено второе чтение. Закон рассчитывают принять этой осенью.
Закрыть закроют, но возникает вопрос - что будет с животными. По закону, дальнейшая судьба животных ложится на плечи их владельцев. Они обязаны обеспечить содержание зверей или передать их в приюты. Но приютов на всех может не хватить… Возможно, часть зверей попадет в зверинцы, которые закрывать не будут.
«Новый закон предусматривает закрытие зоопарков, основной целью которых является физический контакт с животными, - рассказывает заместитель директора сети контактных зоопарков Евгения Никитина. - Наши зоопарки несут образовательную цель, мы просвещаем детей о правильном содержании животных, к нам приходит очень много детей-инвалидов, к нам приезжают детдома».
У Евгении Никитиной тоже, по сути, контактный зоопарк. Но для общения с животными, как она утверждает, существуют жесткие правила. При входе в зоопарк каждый посетитель заполняет анкету и расписывается в правилах.
Главный пункт – животных запрещается брать на руки, можно лишь гладить. Процесс обязательно контролирует смотритель. «Если животное устает, то мы вешаем табличку «Я устал и хочу немного отдохнуть», поэтому посетители не могут с ним пообщаться в это время», - рассказывает Евгения Никитина.
Однако четкого механизма передачи животных из закрытых зоопарков, по словам зоозащитников, в законе нет. Кроме того с трудом верится, что бывшие хозяева всерьез озаботятся судьбой своих бывших питомцев.

Как Вы оцените?

4.0

  • Оценка 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии