
Крупные южнокорейские производители продуктов питания усиливают присутствие в России. Очередным шагом стало решение Nongshim открыть в Москве собственную структуру, которая будет работать не только на российский рынок, но и на страны СНГ.
По данным «Российской газеты», новая компания Nongshim Rus должна заработать уже в июне. Через нее производитель рассчитывает укрепить позиции в России, а заодно использовать площадку как базу для поставок в Казахстан, Узбекистан и другие соседние страны.
Главная ставка — на лапшу быстрого приготовления. В Корее считают российское направление одним из самых перспективных для этого сегмента. Интерес к такой продукции подогревает и популярность корейской культуры, на фоне которой спрос на рамен и снеки заметно вырос.
Сейчас корейские бренды уже чувствуют себя на этом рынке уверенно
При этом борьба идет не только в категории лапши. Активно растут и другие южнокорейские игроки. Например, Orion уже строит второй завод в Тверской области, а Россию рассматривает как один из ключевых центров роста наряду с Китаем и Вьетнамом. По сути, корейские компании сейчас занимают и укрепляют ниши, которые в последние годы начали быстро меняться. Поэтому российский рынок для них все чаще выглядит не просто как экспортное направление, а как одна из главных точек дальнейшего роста.
Комментарии