Кулинарный вызов: суп Том-ям. 09.11.2017

Телевидение

317 Просмотры Откликов

Кулинар Мария Сурова готовит национальное блюдо Таиланда и Лаоса - кисло-сладкий суп Том-ям. Все продукты для экзотического блюда были куплены в обычном магазине "Пятерочка".
Отварим курицу. Воду солить не нужно. Шампиньоны протираем влажной тряпочкой, чтобы они лучше обжарились. Потому что когда шампиньоны моют, они вбирают очень много воды. Нарезаем кусочками и слегка обжариваем в растительном масле. Галангал заменяем имбирем, который нужно очистить и нарезать вместе с перцем чили. Вместо лемонграсса берем цедру лимона и мелко рубим ее ножом.
Отварную курицу достаем из кастрюли и выкладываем в бульон обжаренные шампиньоны, чили, имбирь и лимонную цедру. Солим и варим еще десять минут. Срезаем мясо с костей и добавляем в суп.
Бланшируем помидоры. Для этого их нужно надрезать крест-накрест, опустить в кипяток и немного подержать, а затем очистить от кожуры и нарезать кубиками. Добавляем помидоры в суп. Через пять минут кладем креветки. Креветки удобно чистить ножницами.
Последний штрих - выжимаем в суп сок лайма. Как только суп закипит, выключаем. Дорогое кокосовое молоко можно не добавлять. Тем более что тайцы часто варят без него. Украшаем суп свежей кинзой. Несложно и совсем недорого. Всего 37 рублей за порцию.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии