- Фото:
- Первый канал
Действие разворачивается летом и осенью 1944 года в Одессе. В городе, освобожденном от немецко-румынской оккупации войсками Красной армии, начинается мирная жизнь. По сведениям военной разведки, после отступления там осталась сеть завербованных агентов абвера из числа местного населения и профессионально обученных диверсантов. Следователи военной прокуратуры Светлана Елагина (Екатерина Климова), Иван Рокотов (Евгений Воловенко), а также его личный водитель старшина Федоренко (Александр Панкратов-Черный) начинают расследование.
— Одессу в большей степени снимали в Таганроге и частично в Ростове, – рассказывает режиссер Евгений Серов. — Пытались находить старые улочки, дома, уютные колоритные дворики-колодцы, опоясанные балконами. Я бывал в Одессе много раз, и по ощущениям та натура, которую нам удалось найти, очень похожа на этот город. В этих же дворах мы нашли четыре квартиры для наших персонажей
- Фото:
- Первый канал
Как таковой войны у нас по сценарию нет. По сюжету 1944 год, когда победа уже близко, но при этом все еще действуют диверсанты. Многие люди в те годы работали на немцев и румын, а когда советские войска освободили Одессу, им пришлось делать нелегкий выбор. Один из главных героев – мальчик Ваня (актер Иван Шмаков. – Прим. «Антенны»). Долго искали этого героя, больше 200 фото пересмотрел, потом встречался, наверное, с 30 ребятами, до проб дошли пять мальчишек. В итоге остановился на Ване – очень талантливом пареньке.
Для Екатерины Климовой самым большим испытанием во время съемок стали комары.
Комментарии