
Если бы оплата газа производилась в скомпрометировавших себя валютах, Россия несла бы риски в связи с этим. Оплата топлива в рублях является не только экономически выгодным, но также патриотичным и правильным решением. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"В жесточайших условиях давления на нас и незаконных санкций мы ведём себя как ответственный член международного экономического сообщества. Мы ничем не ухудшаем условия для наших партнёров, для которых мы поставляем углеводороды. Для них контракты остаются в силе: сроки поставок, объёмы поставок и зафиксированная цена в евро и долларах. Только происходить это будет в рублях", — сказала она в ходе заседания по вопросам газификации субъектов РФ с участием вице-премьера Александра Новака.
Парламентарий призвала не драматизировать и не политизировать это решение, назвав его суверенным. Матвиенко объяснила, что Россия получала оплату в долларах и евро и частично это оседало в золотовалютных резервах страны, однако аресты этих счетов являются нарушением международного права и правил мировой торговли.
"Мы не будем дальше получать в этой валюте, скомпрометировавшей себя, иначе мы будем заниматься благотворительностью: продавать наши углеводороды и не получать за них своевременную оплату", — уточнила Матвиенко, выразив надежду, что западные партнёры осознают позицию Москвы по этому вопросу и прислушаются к ней.
Комментарии