
Мэр латвийского города Даугавпилса Андрей Элксниньш оказался в центре скандала из-за посещения праздничного мероприятия в одном из ресторанов по случаю Дня независимости Белоруссии. Об этом сообщает портал .
Действия градоначальника возмутили сотрудников службы госбезопасности и латвийских медиа, посчитавших, что этот шаг "не отвечает интересам национальной безопасности". В свою очередь мэр подчеркнул, что в городе всё ещё официально открыто белорусское диппредставительство, а также живёт большая белорусская диаспора.
В его поддержку также высказалась представитель МИД Латвии Солвита Мартинсоне, отметив, что Генконсульству Белоруссии в Даугавпилсе не запрещено проводить торжественные мероприятия. Однако она добавила, что государственным служащим следует оценивать необходимость участия в них.
После этого мэр обратился к согражданам в соцсетях, заявив, что пресса фактически обвинила его в государственной измене, а встреча с генконсулом Белоруссии оценена как действие, противоречащее интересам национальной безопасности.
"Оказывается, что к ним нельзя приближаться! Поскольку это вредит национальным интересам. Странно, что ещё не составлен поимённый список всех горожан, которые имеют белорусские или российские корни, а также тех, кто посещал это мероприятие", — возмутился Элксниньш.
Комментарии