Микроб против диабета: В кишечнике нашли бактерию, которая «чинит» сахар

Общество

20 Просмотры Откликов

Исследователи выделили штамм Lactobacillus johnsonii, который может быть связан с лучшим контролем глюкозы у людей с диабетом 2-го типа и нарушенным циркадным ритмом. Работа была опубликована в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования авторы сравнили образцы кишечной микробиоты 12 пациентов с расстройством режима сна и бодрствования. У шести из них диабет контролировался хуже, у шести — лучше. Во второй группе содержание Lactobacillus johnsonii оказалось значительно выше.

Затем гипотезу проверили на мышах с диабетом и сбоем циркадных ритмов. Добавление бактерии привело к снижению уровня сахара натощак и после еды, а также улучшило липидный профиль: общий холестерин и LDL снизились, а HDL повысился. Однако делать окончательные выводы пока рано. Исследование имеет серьёзные ограничения: человеческая выборка составила всего 12 человек, а выраженный эффект продемонстрирован только на животных, а не в клинических испытаниях на людях.

Поэтому корректнее говорить не о «бактерии против ночного образа жизни», а о потенциально важном микробе, который может играть роль в метаболизме у людей со сбитыми биоритмами и диабетом 2-го типа

Простыми словами: при нарушенном режиме сна важен не только рацион и лекарства, но и состав кишечной микробиоты. Однако до конкретных рекомендаций по приёму пробиотиков на основе этого открытия ещё очень далеко.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии