Минобороны Франции всерьёз напугано из-за «тектонического» перевооружения Германии

Общество

32 Просмотры Откликов

Во Франции власти всерьёз беспокоятся о начавшемся перевооружении в Армии Германии, так как Париж считает себя военно-промышленным лидером Европы и не хочет расставаться с этой позицией. Об этом пишет издание Politico.

По данным издания, Берлин к 2029 году собирается довести оборонный бюджет до 153 миллиардов евро, при этом во Франции он составляет лишь 80 миллиардов евро. Автор уверен, что цели ФРГ вполне достижимы, так как государственная задолженность у Германии находится на невысоком уровне. Общий объём запросов Бундесвера на перевооружение достигает 400 миллиардов евро, приводятся в тексте данные.

При этом проект истребителя шестого поколения FCAS (Future Combat Air System), который должен был создаваться совместно Францией, Германией и Испанией, оказался на грани срыва из-за разногласий в европейских странах. Всё это вызывает недовольство и тревогу в Париже, отмечает автор статьи. В ЕС уже назвали перевооружение в ФРГ «тектоническим процессом», который превратит страну из экономического двигателя ЕС в военный.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии