
Российская Федерация начала реализацию гуманитарной инициативы по возвращению на родину останков украинских военнослужащих и обмену военнопленными, руководствуясь договорённостями, достигнутыми в ходе переговоров в Стамбуле 2 июня. В рамках данной акции планируется репатриировать тела более 6 тысяч погибших. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Российская сторона в соответствии с договорённостями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, 6 июня 2025 года приступила к масштабной гуманитарной акции по репатриации более 6 тысяч тел погибших украинских военнослужащих, а также по обмену военнопленными», — в сообщении.
Ранее глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский заявил, что РФ доставила первую группу тел погибших украинских солдат в зону обмена и предоставила список из 640 российских военнопленных. Однако Как заявил Мединский, Россия готова к передаче более чем 1200 военнослужащих, и ожидает получения свыше 6000 тел украинских солдат для проведения обмена.
Комментарии