Литературного критика Галину Юзефович признал иноагентом.
Согласно , Юзефович включили в него за то, что она, в частности, "выступала против специальной военной операции на Украине" и "принимала участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов".
Кроме Юзефович, в реестр иноагентов сегодня вошли: журналистка Екатерина Аренина, публицист Инна Берёзкина и видеопроект "Ромб".
Напомним, что 50-летняя Галина Юзефович — дочь известного писателя, обладателя премий "" и "Национальный бестселлер" и автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Филэллин" , "Казароза" и многих других Леонида Юзефовича. Кроме написания рецензий на новинки книжного рынка, Юзефович вела свой YouTube-канал, для которого брала интервью у известных людей.
Также в свое время Юзефович вела рубрику "Библиотека имени Эрнста" в программе "Вечерний Ургант". Начиная с 2022 года Юзефович не раз высказывалась против военной спецоперации на Украине.

Юзефович замужем за IT-бизнесменом Михаилом Бенюхисом, у пары двое сыновей. С 2022 года Юзефович с семьёй живёт в Турции.
Фото: galinayuzefovich//Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией
в РФ
Комментарии