Писательницу Людмилу Улицкую* и режиссёра Илью Хржановского*
включили в реестр иностранных агентов. Об этом
"Улицкая* участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, выступала против специальной военной операции на Украине", — отмечается на сайте ведомства.
При этом про Хржановского* говорится, что он "распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике", а также выступал против спецоперации.
В список иностранных агентов попал и бывший депутат Пермской городской думы Сергей Медведев*, который также, по данным Минюста, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа нашей страны и Российской армии. Кроме того, в перечень включены незарегистрированное общественное объединение "Центр защиты прав человека "Мемориал"** и благотворительный фонд "Нужна помощь"**.
* Включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.
** Организация, выполняющая функции иноагента в России.
Комментарии