
В России планируется обновление гардероба для заключённых и арестантов. Проект приказа Минюста о внесении изменений в регламент одежды для лиц, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО) и колониях, был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно новым правилам, мужчины в СИЗО и колониях смогут носить трикотажные зимние шапки, футболки и шарфы, . Однако в тюрьмах использование шарфов останется под запретом из-за риска их использования для нападений на сокамерников. Женщинам разрешат носить легинсы, пижамы и халаты.
Несмотря на изменения, некоторые ограничения сохранятся. Головные уборы, вне зависимости от пола, разрешены только черного цвета, а футболки — бежевые для женщин и черные для мужчин. Халаты можно носить только в бежевых или красно-бордовых оттенках и в клетку
На данный момент документ находится на стадии общественного обсуждения.
Комментарии