
В России мошенники активизировали продажу поддельных сертификатов о вакцинации от ковида на фоне ухудшения ситуации с болезнью. Стоимость фейковых документов, которые злоумышленники обещают занести в базу "Госуслуг", достигает порядка 15 тысяч рублей. Об этом сообщили в компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE.
Отмечается, что всплеск мошенничества с ковид-сертификатами фиксировался летом, когда в Москве были введены QR-коды для посещения общепита, но после их отмены пошёл на спад.
"Сейчас самые свежие объявления датированы 5, 8 и 14
октября. В них злоумышленники сообщают о возможности получить
фейковый сертификат с внесением необходимых данных на "Госуслугах".
Продавцы просят выслать данные паспорта или водительского
удостоверения, СНИЛС, страхового полиса, а также номер телефона,
подключённого к "Госуслугам", —
По его словам, в некоторых объявлениях сообщается, что для оформления достаточно только данных СНИЛС. При этом стоимость поддельного документа колеблется в пределах 5–15 тысяч рублей. Авторы объявлений утверждают, что данные о первой вакцинации "Спутником V" вносятся в реестр прививок задним числом или в день обращения, а о второй инъекции — через 21 день.
"Мошенники указывают на то, что срок появления информации на "Госуслугах" может составить два-четыре дня, что объясняется высокой загруженностью
Напомним, что 20 октября президент РФ Владимир
Комментарии