
Российские учёные из Центра компетенций Национальной
технологической инициативы (НТИ) рассказали о трёх основных
сценариях развития ситуации с коронавирусной инфекцией в Москве до
конца февраля: оптимистичном, среднем и пессимистичном. Об этом
— Сейчас ситуация в Москве развивается по средней кривой. Если мы по ней пойдём и дальше, то пик придётся на 14 декабря — это около 192 тысяч активных больных, — рассказал журналистам руководитель центра Алексей Боровков.
При этом, согласно среднему сценарию, в конце января 2021 года в российской столице количество пациентов, проходящих лечение, будет составлять около 115 тысяч человек, что соответствует уровню первого пика инфекции — 19 мая.
— Если бы случилось чудо и развитие ситуации пошло по оптимистичной кривой, тогда пик пришёлся бы на 17 декабря, а количество активных больных составило бы 133 тысячи. Но уже сейчас ясно, что оптимистичный сценарий нереалистичен, — продолжает учёный.
В то же время, если ситуация пойдёт по пессимистичному пути, то пик в Москве будет достигнут уже 8 декабря и составит порядка 260 тысяч активных больных — около 223% от майского уровня. По словам Боровкова, это станет "очень серьёзным вызовом системе здравоохранения". При этом, говоря о России в целом, приведённые данные следует умножать на три.
Комментарии