
Жителей московского региона ждёт жаркое воскресенье: столбики
термометров могут подняться почти до +30 градусов. Об этом
предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус,
По словам синоптика, первая неделя лета в столичном регионе началась с умеренного тепла, незначительно превышающего климатическую норму. Однако к концу недели москвичей ожидает 30-градусная жара.
В середине недели регион накроют дожди: небольшие в центре, более интенсивные на юге, в то время как север останется сухим. Дневная температура при этом составит +21...+23 градуса. В четверг антициклон обеспечит солнечную и сухую погоду, способствуя повышению температуры до +25...+27 градусов.
В конце рабочей недели в столице вновь пройдут дожди с грозами, но они не окажут существенного влияния на температуру, которая останется выше климатической нормы на 3-4 градуса.
«В субботу управление погодой перейдёт к тёплому сектору циклона. Его стараниями продолжится рост температуры, а атмосфера над столицей сохранится неустойчивой, что станет причиной кратковременных дождей и локальных гроз, тем не менее, станет ещё на градус теплее», — уточнил Леус
В воскресенье влияние очередного барического гребня прекратит осадки, а солнечные лучи активизируют дневной прогрев, подтолкнув термометры к отметке в +30 градусов.
Однако уже в начале следующей недели ливни и грозы принесут с собой постепенное понижение температуры, и во вторник столбики термометров вернутся к привычным для этого времени года значениям.
Комментарии