Модель Ольга Занозина, потерявшая из-за болезни ногу, рассказала о сложностях с поиском парковки и работы для инвалидов в Москве. Девушка поделилась своей историей с Life.ru.
По словам Ольги, ей с удручающей частотой приходится преодолевать характерные для людей с инвалидностью трудности. Одна из наиболее распространённых проблем — недоступность городской инфраструктуры. Найти парковку для инвалидов в крупных городах непросто, что уж говорить о таком мегаполисе, как Москва. Большинство мест постоянно заняты или обходятся крайне недёшево, что не может позволить себе человек, живущий на пенсию в 17–20 тысяч рублей. Услуга социального такси тоже доступна не всем — она должна быть включена в индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Кроме того, такой транспорт необходимо бронировать за месяц, из-за чего экстренные поездки становятся неосуществимыми.
Проблемы возникают и с поиском работы: работодатели не спешат нанимать людей с инвалидностью, несмотря на то что для них вводятся соответствующие квоты
Комментарии