Правоохранительные органы по-прежнему устанавливают
местонахождение спутницы оппозиционера Алексея Навального Марии
Певчих, которая сопровождала его, в том числе, во время поездки в
Томск. Об этом
Между тем у полицейских есть к ней целый ряд вопросов, в частности о происхождении бутылки, на которой немецкие специалисты якобы нашли частицы нервно-паралитического отравляющего вещества. Дело в том, что маршрут передвижений Марии Певчих и Георгия Албурова в тот день следователям уже известен: они проследовали из Томска в Новосибирск автомобильным транспортом, а оттуда вылетели в Омск самолётом. Так вот в ходе прохождения предполетного досмотра в аэропорту Толмачёво в их вещах отсутствовали какие-либо емкости объемом свыше 100 мл, в том числе бутылка с водой.
- После прохождения предполётного досмотра Марией Певчих в автомате по продаже напитков в стерильной зоне аэропорта была приобретена бутылка воды "Святой источник", объемом 500 мл, с которой она прилетела в город Омск, - сообщили в полиции. - Это подтверждается снимками с камер видеонаблюдения аэропорта, запечатлевшими момент приобретении Марией Певчих бутылки воды, а также с рентгенотелевизионной установки в аэропорту, где Певчих и Албуров проходили досмотр багажа
Не нашла юридического подтверждения информация об официальном трудоустройстве Марии Певчих в Фонде по борьбе с коррупцией, о чем неоднократно заявлялось в СМИ. Для следствия общение с этой гражданкой представляет большой интерес.
- В запросе, четвертом запросе направленном в Берлин, есть и другие весьма серьезные и значимые для следствия вопросы. Мы не понимаем и не принимаем бездействия наших иностранных коллег, - добавили в пресс-службе ведомства.
Напомним, что Алексей Навальный попал в больницу в Омске 20
августа. Его госпитализировали прямо с самолёта. Изначально
российские врачи подозревали у блогера
Комментарии