
МВД РФ запретило надевать наручники на женщин, детей и
обвиняемых в экономических преступлениях. Об этом
"В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства "Ажур" (наручники. — Прим. Лайфа) <...> запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений", — сказала она.
Стоит отметить, что вчера эта тема обсуждалась с президентом России Владимиром Путиным в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Глава государства пообещал разобраться в ситуации и заявил, что практика использования в судах кандалов для подозреваемых в экономических преступлениях будет прекращена. Он обратился к Генпрокуратуре, Верховному суду и Следственному комитету с просьбой "проработать все эти вопросы".
"Что касается того, что кого-то водят на допросы в кандалах, тем более за экономические преступления, я даже не знаю, как это квалифицировать
Вчера
Комментарии