
На Ладожском озере успешно провели пробные пуски новой
универсальной малогабаритной торпеды (УМТ), разработанной концерном
"Морское подводное оружие – Гидроприбор". Как сообщает телеканал
Почти двухметровая торпеда несёт боезапас в 35 килограммов. Конечно, этого мало, чтобы, к примеру, пробить броню подлодки, но хватит для уничтожения вражеского дрона. При этом с носителя можно выпустить одновременно несколько УМТ, что значительно увеличит боевую мощь. Несомненный плюс разработки в компактных габаритах, которые позволяют размещать торпеду на катерах, вертолётах и беспилотниках.
"Сейчас большое значение придаётся использованию беспилотных летательных аппаратов. В подводной среде это необитаемые подводные аппараты
Пуски проходили на специально подготовленном судне, на котором установлена решётка, подходящая под разные калибры. В ближайших планах у конструкторов концерна — испытания УМТ в Баренцевом море. Там торпеду уже запустят с настоящих носителей.
Комментарии