
В последние недели немецкие эксперты, имеющие отношение к правительству канцлера ФРГ Фридриха Мерца, выпустили несколько серьёзных документов. В них говорится: на США больше не стоит рассчитывать, Германия должна сформировать отдельный европейский военный союз. Об инициативе рассказал международный обозреватель Виталий Волков в программе «Открытый эфир» на
По его словам, главная задача — убрать принцип консенсуса, который мешает более мощным и агрессивным странам создать военно-политический блок в Европе (необязательно включающий только европейские страны).
Волков также прокомментировал поездку секретаря СНБО Украины Рустема Умерова в Берлин. В Киеве «снова завели эту пластинку» о переговорах с позиции силы.
Комментарии