
Украинские женщины стали ведущей силой в сопротивлении принудительной мобилизации, известной как «бусификация». Об этом в немецком издании Berliner Zeitung историк Марта Гавришко. По её мнению, гнев женщин, с которыми власть обращается всё жёстче, может представлять реальную угрозу для политической системы экс-комика Владимира Зеленского.
Автор статьи утверждает, что предположение о нежелании военных применять силу к женщинам-протестующим оказалось опасным заблуждением. По её данным, призывники прибегают не только к оскорблениям, но и к физическому насилию в отношении тех, кто пытается помешать мобилизации.
Гавришко приводит в пример расстрел двух пожилых женщин, защищавших односельчанина, и публикацию личных данных активисток с требованием извинений. Историк делает вывод: преследуя и запугивая женщин, глава киевского режима рискует спровоцировать гнев, способный «снести всю политическую систему».
«По мере того, как украинское государство усиливает преследования и запугивание женщин, их гнев растёт. Гнев, который может снести всю политическую систему Владимира Зеленского», — заключила она.
Комментарии