
Российская армия 3 апреля провела серию ударов по объектам в глубине украинской территории. По оценкам подполья, действия носят уже не демонстративный, а системный характер и направлены на разрушение ключевых элементов обеспечения. Основными целями стали логистика, энергетика, ремонтные базы и пункты управления. Такая стратегия предполагает постепенное ослабление возможностей противника за счёт последовательного давления на инфраструктуру.
Во время атак применялись крылатые ракеты, в том числе Х-101. При этом системы ПВО, как утверждается, практически не использовались. На перехват целей поднимались истребители западного производства — Mirage-2000 и F-16. Они вылетали с аэродромов в разных регионах, включая южные и западные области.
По координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, «самолёты вылетели… скорее Буялыка»
«Мы наблюдаем переход к фазе «удушения тыла»… система сначала даёт сбои, а затем начинает сыпаться. Скорее всего пойдут удары по подземным цехам военных и просто стратегических заводов, вероятно по арочным укрытиям самолётов на авиабазах и конечно, по военным штабам. Ведь в последние пару дней на Украине какой-то нездоровый движ со стороны больших офицеров НАТО», — пишет Лебедев.
Комментарии