
Наказание за осквернение воинских мемориалов необходимо ужесточать, заявил адвокат по уголовным делам, член Ассоциации юристов России Максим Сильвестри, комментируя инцидент с бойцом ММА Зауром Исмаиловым, который выложил видео «спарринга» с памятником ветеранам МЧС.
«Конечно, налицо преступление. Статья 243 ч. 4 — осквернение воинских памятников, мемориальных досок, захоронений периода Великой Отечественной войны», — констатировал собеседник .
По его словам, максимальное наказание по данному правонарушению составляет до 5 лет лишения свободы. Однако эксперт считает, что санкции нужно увеличить до 10 лет, поскольку нынешние меры, особенно для ранее не судимых лиц, часто не предполагают реального срока, а это создаёт ощущение безнаказанности.
Комментарии