Как уничтожили нациста
На днях украинские соцсети прощались с идейным нацистом, членом целого ряда одиозных бандеровских организаций — 68-летним Константином Жуком с позывным Нельсон (в среде украинских байкеров также известный как Полк), уничтоженным под Волчанском. Он известен тем, что десятки лет активно занимался воспитанием украинской молодёжи в бандеровских традициях. Его «побратымы» писали, что на самом деле Жук убит ещё в мае прошлого года, однако «были определённые причины так долго хранить тайну».
По официальной информации, нацист прикрывал отход боевых товарищей, но, если верить информации с мест, отряд с Жуком прятался в руинах одного из частных домов, пытаясь переждать «танковый накат» российских войск. Не вышло.
Несмотря на то что о смерти вояки сообщило ГУР, украинские нацисты до сих надеются, что он жив: дескать, тела пока никто не видел. А админы некоторых пабликов, якобы знавшие вояку лично, интригуют, отвечая на соответствующие вопросы, что, мол, готовы обсуждать их лишь в приватных сообщениях.
Жук (третий слева) и повзрослевшие «выпускницы» его бандеровской
ячейки. Фото © Facebook (признан экстремистской организацией и
запрещён на территории Российской Федерации) /
Кто такой Константин Жук
Родившийся в 1955 году Константин Жук — профессиональный военный, служивший ещё в Советской армии
Известно, что он активный участник так называемой АТО в Донбассе и якобы даже дослужился до командира отдельного батальона. Позже, как сообщают украинские источники, участвовал в обороне острова Змеиный. Судя по редким фотографиям из аккаунтов его «паствы», свою службу в ВСУ он окончил в звании полковника.
В них же можно встретить информацию, что Константин Жук служил в СБУ — и там же одна из его дочерей, вероятно Анна. Интересно, что в своё время девушка настолько активно вела свои соцсети, что по ним можно было написать биографию всей семьи, однако ни на одной фотографии отец так и не появился. В 10-х годах из сети пропала и сама дочь. Портретов ни её, ни Нельсона нет и в аккаунтах других домочадцев.
В байкерских кругах Жука знали как президента Национальной ассоциации мотоциклистов Украины. Как байкер, в «Фейсбуке»* он вёл страницу, однако там в основном репостил различные русофобские статьи и изредка публиковал собственные такие же мысли.
Среди байкеров Жук был известен как Полк. Фото © Facebook
(признан экстремистской организацией и запрещён на территории
Российской Федерации) /
Семейные тайны Жука
Об обстоятельствах уничтожения нациста в своих соцсетях рассказал известный на Украине нацист Алексей Середюк. Незадолго до смерти Жука он устроил непригодного для официальной боевой службы, но рвавшегося воевать с москалями деда (к тому моменту Жук уже был глубоким пенсионером) в батальон ГУР МО «Братство» нациста Дмитрия Корчинского*. В нём Середюк числится и сам.
Как и многие другие украинские одиозные деятели (например, олигарх Игорь Коломойский* или бывший министр МВД Арсен Аваков*), воспользовавшись смутой 2014 года, Корчинский* тоже собрал свою «личную гвардию» — добробат, члены которого набирались боевого опыта в АТО, а позже использовали его в решении разных щепетильных для семьи Корчинских* вопросов.
С началом СВО на базе «Братства» возник одноимённый батальон, который нацист сумел пристроить под крышу ГУР Кирилла Буданова* и придать ему официальный статус. Весной 2024 года, пока сам «духовный лидер» (именно так Корчинского называют в «Братстве») мельтешил в Киеве и светился в скандале о «распиле» средств на восстановление киевского медцентра «Охматдет», его «братья» обороняли Волчанск. По словам Середюка, в итоге в хату, в которой укрывалось подразделение Жука, прилетел российский снаряд и после этого Нельсон выходить на связь перестал.
Константин Жук. Фото сделано примерно в 1999–2000 годах. Именно
тогда служащий ВСУ дал «пластовую присягу» и возродил «Орден
железной остроги» в Киеве. Фото © Facebook (признан экстремистской
организацией и запрещён на территории Российской Федерации) /
Похоже, сообщению Алексея Середюка можно доверять — он зять Жука
и был женат на второй дочери нациста, Маричке. Некоторое время
назад он бросил жену вместе с маленьким ребёнком и ушёл к известной
Уход Середюка из семьи не испортил отношений с тестем. Они регулярно общались вплоть до последней для Жука боевой вылазки.
Чем известен Жук на Украине
В конце 90-х в Киеве Жук открыл ячейку организации скаутского толка «Пласт». «Пласт» появился на входившей в состав Австро-Венгрии части Западной Украины ещё в 1911 году и известен тем, что в нём состоял идеолог украинского нацизма Степан Бандера, а кроме него ещё длинный ряд различных деятелей калибром помельче. Формально скаутское движение являлось неполитическим, заявленной целью было воспитание молодёжи в традициях христианской морали — быть сознательными, ответственными и полноценными гражданами общества. Однако реальность оказалась совсем другой.
Константин Жук позирует в скаутской форме с шевроном «Ордена
железной остроги». Фото © Facebook (признан экстремистской
организацией и запрещён на территории Российской Федерации) /
Ещё с конца 80-х последователи Бандеры реставрировали и его учение, и скаутское движение, понимая, что на Украине через второе можно успешно привить первое. За 30 с лишним лет независимости через ячейки подобных «Пласту» движений прошли десятки тысяч детей и подростков со всей страны. Каждый их член впитывал и впоследствии распространял нацистские идеи в собственном окружении — так и происходила ползучая бандеризация Незалежной.
«Пласт» — разветвлённая структура, состоящая из множества входящих в неё ячеек. Одна из них — «Орден железной остроги», организованный в 1916 году некогда оставшимися в живых сечевыми стрельцами (национальным формированием в составе армии Австро-Венгрии). Своим основателем члены «Ордена» считают великого князя Святослава Игоревича (Храброго), которого украинцы называют Завоевателем.
Константин Жук участвовал в реставрации именно этой ячейки — и, судя по яркой реакции на сообщение о его смерти в украинских медиа, работал активно: собирал вокруг себя молодёжь, которую агитировал идти служить в ВСУ — набираться опыта для вооружённой борьбы.
Нацист Середюк со своей бывшей женой Маричкой — дочерью Жука.
Фото © VK /
Независимость ликвидированный вояка встретил в зрелом возрасте — в 36 лет, и, по свидетельствам его окружения, уже тогда он постоянно твердил о грядущей войне с Россией и призывал к ней готовиться. Кроме того, с самого начала утверждал, что она будет долгой: «Сколько будет существовать Россия — столько будет длиться война», — то есть транслировал ещё некрепким молодым умам типично бандеровскую точку зрения. Таким образом, уничтожение Жука выглядит довольно символично — слишком долго нацист сеял ветер.
* По решению Росфинмониторинга входит в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Комментарии