
Президент МОК Томас Бах заявил, что Олимпийский комитет Украины оказывает давление на другие страны требованием бойкотировать Игры 2024 года в Париже, если в них будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии. Он уверен, что такой шаг нарушит Олимпийскую хартию.
Участие в ОИ нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом ещё даже не обсуждалось конкретно, заметил Бах. Он подчеркнул, что украинские письма с угрозами бойкота воспринимаются "чрезвычайно прискорбно".
"Каждый НОК несёт ответственность за соблюдение основополагающих принципов Олимпийской хартии. Бойкот нарушит её. Возможный допуск российских и белорусских атлетов на Олимпиаду основан на резолюции ООН о борьбе с дискриминацией в олимпийском движении", — приводит слова Баха .
Комментарии