Найдено "супер-антитело", способное нейтрализовать все штаммы ковида

Общество

122 Просмотры Откликов

Антитело, способное нейтрализовать все известные мутации коронавирусной инфекции, было обнаружено учёными из Медицинской школы исследовательского Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Исследование опубликовано на официальном портале вуза.

Сотрудники института изучили 43 образца и проанализировали их способность предотвращать заражение исходным вариантом SARS-CoV-2 в чашке Петри. Из них девять самых мощных нейтрализующих частиц протестировали на грызунах, затем отобрали самые эффективные.

"Антитело SARS2-38 может бороться с существующими вариантами коронавируса (альфа, бета, гамма, дельта, каппа, йота) и некоторыми совсем редкими мутациями. SARS2-38 присоединяется к той части спайкового белка вируса, которая остаётся неизменной", — говорится в тексте исследования.

Среди уникальных свойств выявленного антитела — высокая способность нейтрализации при низкой концентрации и способность воздействовать на все варианты возбудителя инфекции. Исследователи подчеркнули, что из-за склонности вирусов к мутации, необходимо создать эффективные нейтрализующие антитела, которые будут поддерживать иммунитет организма как самостоятельно, так и в комбинации с терапией.

Ранее учёным из Калифорнийского университета и Техасского центра передовых вычислений путём множества опытов удалось понять систему проникновения SARS-CoV-2 в клетку — исследователи проанализировали образцы из природной среды и несколько сотен компьютерных симуляций.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии