
Дрессированных дельфинов, которых выбросил в море директор дельфинария в Севастополе, обрекли на гибель, так как животный не смогли бы приспособиться к условиям "свободы". Об этом в беседе с Лайфом заявил бывший научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов. По его мнению, "на воле" млекопитающие могли оказаться из-за того, что у организации не хватало денег на корм и содержание животных.
"Приучить дельфинов, которые были в неволе, жить обратно на воле, труднее, чем жить в неволе. Американцы считают, для того, чтобы жить на воле для этого нужно истратить около миллиона долларов. Поэтом когда таким образом дельфинов выпускают на волю, их обрекают на верную гибель", — сказал эксперт.
Причём Жбанов заметил, что какого-то определённого алгоритма в ситуациях, когда у организации нет средств, не существует. Специалист добавил, что иногда дельфины адаптируются к природным условиям, однако это происходит очень редко. По его мнению, это вопрос моральной ответственности — если человек приручил животного, то он за него отвечает.
Комментарии