
Робототехники не поддержали идею Илона Маска создать
человекоподобного робота. Генеральный директор KIKI RoboLab
Владимир Венеров заявил
"Если говорить про исполнение каких-то узконаправленных функций, то правильнее и проще использовать не в чистом виде антропоморфного робота, который будет пытаться изображать какого-то универсального заменителя человека, а именно машины, направленные на конкретные задачи", — объяснил он.
В качестве примера таких узкоспециализированных роботов-помощников Венеров назвал роботы-пылесосы и роботизированные тележки, выполняющие логистические задачи на складах, уточнив, что труд таких машин полезнее, так как их функционал и архитектура построения заточены под конкретные цели.
Генеральный директор компании "Нейросети Ашманова" Станислав Ашманов отметил, что человекоподобный робот может создать проблему обычным людям, так как из-за роботизации человек всё меньше участвует в производстве и теряет рабочие места.
"Такие роботы, наверное, могут быть полезными на фабриках, чтобы до нуля снизить количество персонала. А идеи про безусловный базовый доход возникают именно из-за этого — что людей постепенно вымоет из-за автоматизации и надо чем-то их снабжать", — сказал он.
Комментарии