Россияне часто берут кредиты, надеясь на улучшение финансовой ситуации, однако сталкиваются с огромными процентами и невозможностью погасить взятую сумму. Таких мнением в беседе с Life.ru поделился депутат Госдумы Михаил Делягин, комментируя рост числа микрокредитов и долгов у населения.
«Когда у людей заканчиваются деньги, они не понимают, что это надолго. Они верят, что ситуация улучшится и берут кредит, чтобы дожить», — заявил Делягин.
Депутат отметил, что банки неохотно выдают стандартные кредиты по разумным ставкам, в то время как микрофинансовые организации (МФО) предоставляют займы под чрезвычайно высокие проценты. Делягин подчеркнул, что рост долговой нагрузки на россиян связан с падением уровня жизни и злоупотреблением монопольным положением со стороны банковского сектора.
Комментарии