Патриарх Кирилл заявил, что папа римский Франциск проявлял стойкость в своих убеждениях и не допускал, чтобы внешние силы настраивали его против Русской православной церкви.
«Он был человеком достаточно твёрдых взглядов и убеждений, несмотря на то, что на него оказывалось очень большое давление, также в плане охлаждения отношений с Русской церковью. Он уже в ином мире, поэтому я могу смело, без испрашивания у него разрешения, его процитировать. Когда его очень сильно припёрли, простите за грубое слово, он сказал только короткую фразу: «Не ссорьте меня с Кириллом», повернулся и ушёл», — сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным и патриархом Сербским Порфирием.
На встрече Путин также отметил, что папа римский Франциск, с которым он неоднократно встречался, всегда относился к России по-доброму, и это, по его мнению, могло быть связано с латиноамериканским происхождением Папы.
Комментарии