Средства перечислили даже такие компании, как Microsoft, Google и Apple.
После трагической смерти афроамериканца Джорджа Флойда, на волне движения Black Lives Matter не связанный с ним одноимённый фонд по ошибке получил 4,3 миллиона долларов пожертвований. Об этом сообщает .
Вместе с гражданами США средства перечислили такие компании, как Microsoft, Google и Apple.
Издание выяснило, что организация зарегистрирована в городе Санта-Кларита в штате Калифорния. В ней числится лишь один сотрудник, 67-летний музыкальный продюсер Роберт Барнс, который и является основателем фонда. Афроамериканец заявляет, что создал организацию ещё в мае 2015 года.
Барнс подчеркнул, что его фонд никак не связан с движением, охватившим полмира после смерти Джорджа Флойда. Он считает, что популярный слоган подсмотрели именно у него.
Главной задачей своей организации продюсер считает налаживание диалога между американцами и полицейскими. Для этого он предлагает печатать брошюры, выставляющие правоохранителей в выгодном свете, а также устраивать с ними встречи.
Однако, как уточняет издание, за пять лет существования фонда ничего подобного сделано не было. В свою защиту Барнс возражает, что его идеи невозможно осуществить "за одну ночь"
Напомним, после того как жёсткие действия полиции при задержании темнокожего Джорджа Флойда привели к его смерти, в США начались . На их фоне всемирную популярность приобрёл лозунг , призывающий прекратить и запретить правоохранителям применять смертельные приёмы против граждан. В ряде городов и штатов США суд и власти и слезоточивый газ против протестующих на мирных митингах.
Комментарии