
Полет самолёта Ан-124 на низкой высоте над жилыми кварталами
Новой Москвы 22 сентября не представлял угрозы и был выполнен в
соответствии с правилами. Такое мнение в разговоре с
«Он пролетел ниже, чем обычно, видимо, по соображениям безопасности. Раз был объявлен план «Ковёр», выше он не стал подниматься. Ничего криминального в этом манёвре нет», — рассказал пилот.
Сытник добавил, что важную роль сыграл ракурс съёмки, из-за которого массивный Ан-124 мог казаться пролетающим прямо над крышами, хотя на самом деле он мог находиться на высоте 150 метров. По словам эксперта, экипаж строго следовал инструкциям для полётов в воздушном пространстве мегаполиса и не нарушил нормы безопасности.
Эксперт обратил внимание на то, что выполнение такого манёвра требует от пилотов большого опыта и чёткого следования предписаниям, с чем не справился бы неопытный специалист, полагающийся только на автоматику. Сытник заключил, что за штурвалом в тот момент находились лётчики с отличной техникой пилотирования.
Комментарии