
Владимир Зеленский раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого, заявив, что тот пытается заработать политические очки на антиукраинских настроениях. Заявление прозвучало в интервью телеканалу TCH.
«Навроцкий делает то же самое, что и Орбан, и это закончится плохо. Навроцкий пытается получить политические дивиденды, разжигая антиукраинские настроения», — сказал он.
Также Зеленский заявил, что польским властям следует пересмотреть подход к отношениям с Киевом и сделать их более прагматичными. По его словам, без Украины и её армии, Варшава не сможет обеспечить собственную безопасность. Говоря о Навроцком, киевский главарь указал, что Польша является демократической страной, и призвал строить отношения с Украиной исходя из текущей ситуации, а не из исторических разногласий.
А ранее польский журналист Лукаш и понять, что представляет собой Украина в действительности. По его словам, «украинцы — не милые, бедные плюшевые мишки
Напомним, ранее дипломатические отношения между Польшей и Украиной достигли критической точки на фоне исторических споров вокруг Украинской повстанческой армии* (УПА*). Конфликт разгорелся после того, как Зеленский присвоил воинскому подразделению почетное наименование «Героев УПА»* — организации, которую в Польше считают ответственной за массовые убийства десятков тысяч поляков во время Второй мировой войны. В ответ президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого Орла, что вызвало резкую реакцию Киева.
Глава украинского МИД Андрей Сибига назвал этот шаг стратегической ошибкой, а ряд высокопоставленных украинских чиновников, включая Кирилла Буданова**, заявили о возвращении своих польских наград. На фоне взаимных обвинений и эскалации символической «войны медалей» премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с предупреждением, что дальнейшее обострение конфликта является стратегической ошибкой, которая «играет на руку России» и подрывает единство союзников в критический для безопасности региона момент.
* Экстремистская организация, запрещённая в России.
** Включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Комментарии