
На ночном небе Северного полушария в любой момент может возникнуть вспышка сверхновой звезды, Daily Mail. Сообщается, что астрономы ожидают взрыва звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона. Она находится примерно в 700 световых лет от Земли. Это красный сверхгигант размером в 1400 раз больше Солнца, и он сейчас находится на завершающем этапе своей жизни.
Напомним, взрывом сверхновой, по данным науки, заканчивается эволюция всех достаточно крупных и массивных звёзд. Сначала они стремительно увеличиваются в размерах — что и произошло с Бетельгейзе, — а потом происходит вспышка: звезда сбрасывает всю внешнюю оболочку, а её ядро превращается в чёрную дыру или нейтронную звезду.
Отмечается, что с октября 2019 года астрономы замечают, что Бетельгейзе сильно потускнела. Они говорят, что её свечение сейчас — самое слабое за последние 50 лет наблюдений. По мнению учёных, это симптом предстоящего взрыва
Комментарии