
Но сегодняшние трёхчасовые переговоры с Владимиром Путиным в Кремле нельзя назвать прощальной церемониальной гастролью. Лидеры двух стран пусть и не подписали никаких бумаг, но обсудили все волнующие вопросы, даже самые проблемные: от строительства "Северного потока – 2" до ситуации в Афганистане и на Украине, от экономики до борьбы с коррупцией, свободы слова и действий НКО.
Германия уже несколько десятков лет была и остаётся для России
одним из основных партнёров в Европе и мире. Приветствуя Меркель,
Путин отметил, что Россия и ФРГ находятся в постоянном контакте. И
именно в этот момент
На итоговой пресс-конференции лидеры подчеркнули, что, несмотря на разногласия, всегда выступали за диалог.
"Исторически отношения между странами были очень разнообразными. Они были очень ужасными, очень хорошими. Во время моего пребывания на посту канцлера политические системы развивались по разным векторам… Но, несмотря на все эти разницы, нам всегда удавалось оставлять открытым канал переговоров. Я всегда буду выступать за то, что не поддерживать диалог — это не вариант", — заявила Ангела Меркель.
"Вообще, бороться с коррупцией должны люди, которые сами безупречно исполняют закон. Это одно из важнейших условий, чтобы борьба была эффективной", — заявил он.
* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.
Комментарии