На сайте

В начале статьи автор ссылается на фильм "Как стать принцессой"
с Энн Хэтэуэй в главной роли, в котором показано превращение
"некрасивой" старшеклассницы в прекрасную принцессу. Мы много раз
видели подобные превращения в фильмах: неуклюжая, занудная
школьница преображается, меняя жизнь, демонстрируя, что героиня на
самом деле была красивой, что шокирует всех вокруг и закрепляет за
ней новый статус

Обычно меняется всё "уродливое" в персонажах: вьющиеся или растрёпанные волосы, дурацкие очки, кустистые брови и старомодная одежда. Так и в реальной жизни девушки "десятилетиями выпрямляли волосы, выщипывали брови и выбрасывали очки для коррекции зрения в мусорное ведро", пишет Бартолино.

Однако сегодня "горячие", красивые и сексуальные девушки во всём мире меняют сюжет — они наполняют наши ленты в соцсетях "противоположными стереотипам". "Очки библиотекарши, старомодные бабушкины кардиганы, огромные шорты-парашюты, длинные свисающие крысиные хвосты или косички, многослойная спортивная одежда, макси-юбки с низкой посадкой и капри

В качестве доказательства журналистка предлагает посмотреть на последнее поколение моделей и It-girls. Габбриетт и Белла Хадид выглядывают из-за прямоугольных очков, Айрис Лоу надевает огромные спортивные шорты и заплетает косички, торчащие из растрёпанных волос, Эмма Чемберлен позирует в странном образе для Maison Margiela, заправив боди в колготки в сетку.





Автор пишет, что известные симпатичные девушки начали маскироваться под гадких утят из-за модных трендов. Особенно на всех повлияли последние коллекции и рекламные кампании Prada и Miu Miu. Именно Миучча Прада (креативный директор Prada и Miu Miu. — Прим. ред.) однажды сказала: "Некрасивое — это привлекательно, уродливое — это волнующе", утверждая, что настоящая мода начинается с переписывания стандартов красоты и клише, какими мы их знаем. It-girls поколения Z приняли это к сведению, отмечается в материале.

Уродливая одежда возникла как контраст с модными тенденциями
конца 2010-х, обнажающими тело, отмечает автор: "Помните, когда Ким
Кардашьян надела




Одним из самых популярных на сегодняшний день является вирусный тренд тиктока (заблокирован в РФ) под названием "Как одеваться так, будто ты из Нижнего Ист-Сайда". В коротких роликах показывают одежду, которую предпочитают жители района поколения Z. "Сначала тебе нужна юбка макси — сделай её по-настоящему уродливой: надень её с детской футболкой, лоферами или ковбойскими сапогами. Волосы должны выглядеть жидкими, можно заплести косы, добавь очки и самодельную сумку-хобо, серебряные украшения и большие неуклюжие наушники", — советуют блогеры.


Ханна Бертолино пишет, что новый тренд "побудил горячих девушек начать косплеить уродливых". Она считает, что эти популярные образы навеяны эстетикой нулевых, когда модно было носить солнцезащитные очки, массивную обувь, юбки макси с низкой посадкой и спортивные шорты размера XXL. "Конечно, маскировка под уродину во имя моды может подойти не всем, но, как и в случае с другими трендами, мы переживём и этот", — резюмирует автор.
К слову, недавно на сайте
*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
Комментарии