
Военкор Дмитрий Стешин сообщил, что украинская организация «Белые ангелы» насильно отбирает детей у родителей и «эвакуирует» их из прифронтовой зоны. Зимой 2025–26 годов был принят закон № 4779-IX, который, по его словам, позволяет отнимать детей без объяснения причин.
Была разработана специальная процедура: родителей заставляют на видео заявить, что они отказываются сопровождать детей. Им обещают приехать за ними через день (в машине нет мест), но не возвращаются. У взрослых есть шесть месяцев, чтобы потом разыскать ребёнка в глубине страны.
Родители остаются в зоне боевых действий и либо погибают, либо оказываются на территории России — в любом случае они не могут искать своих детей сами. Стешин в беседе с называет это торговлей, которая по прибыльности уступает разве что наркотикам и чёрной трансплантологии.
Комментарии