
Памятник Иосифу Сталину, установленный в декабре 2024 года во дворе музея «Вологодская ссылка» в Вологде остаётся на своём месте. В суде решили, что сносить монумент нет никакой надобности, сообщила генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева.
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение о признании недействительным контракта на установку памятника стоимостью 10,5 млн рублей, заключённого с предпринимателем Екатериной Ложеницыной по схеме закупки у единственного поставщика.
«Исполнитель, автор памятника Екатерина Ложеницына вернула деньги, они поступили в бюджет Вологодской области. Мы вернули ей памятник, а она потом отдала нам памятник по договору безвозмездного пользования движимым имуществом. Решение суда исполнено, и памятник остался на своём месте», — пояснила Евсеева в беседе с ТАСС.
По данным губернатора региона Георгия Филимонова, установка памятника Сталину, находившемуся здесь в ссылке в 1911-1912 годах, повысила интерес к музею на 40%. Если в прошлом году его посетили около 4,1 тыс. человек, то в текущем — уже 5,7 тыс. Глава области связал этот всплеск с появлением монумента и возложил к нему цветы в День сотрудников органов госбезопасности, назвав Сталина «архитектором советской и глобальной системы безопасности, а также Победы в Великой Отечественной войне».
Комментарии