Психолог и тренер по личностному росту Карина Мироненко рассказала, что часто люди, склонные к оптимизму, не совсем адекватно оценивают себя и риски. Плюс ко всему, они могут переоценить свои силы, что в итоге приведет к не самым хорошим последствиям.
Оптимизм – одна из ловушек нашего мозга. Сосредоточенность исключительно на хорошем лишь создает видимость контроля, ведь нам просто приятно думать, что "все будет хорошо". Это не позволяет трезво оценивать ситуацию и учитывать возможные негативные последствия.
Чтобы избежать сдвига в позитивную сторону, важно учиться на своих ошибках. Например, если вы понимаете, что ожидания снова и снова не оправдываются, стоит попробовать по-другому оценивать ситуацию, смотреть на нее более здраво.
"Не нужно думать, что вам не грозить рак, но можно сказать себе, что шансы на это не велики
Комментарии